Está registrado? [Ingrese Aquí], sino [Regístrese]
Editoriales y Columnas
 
Usted está aquí » Editoriales y Columnas » Editoriales del Director »  
Imprimir esta páginaEnviar este artículo por E-mail, a un AmigoPresidentes de Latinoamérica
20/nov/2019

URUGUAY: Tabaré Ramón Vázquez Rosas

Nació en Montevideo de 17 de enero de 1940, siendo el presidente latinoamericano más longevo. Es médico y ocupa la primera magistratura desde el 1 el 1 de marzo de 2015. Anteriormente había desempeñado la misma investidura entre el 1 de marzo de 2005 y el 1 de marzo de 2010, rompiendo con la hegemonía de los partidos tradicionales del país, el Partido Colorado y el Partido Nacional, tras un intento anterior en las elecciones de 1999 que tuvo como vencedor al colorado José María Sanguinetti.

Iniciado políticamente en el Partido Socialista, pasando posteriormente a integrar el Frente Amplio, alianza progresista que lo postula como candidato a Intendente de la capital uruguaya, Tabaré Vásquez se impone en esos comicios, resultando el primer dirigente de izquierda en ocupar un cargo electivo de relevancia.

NICARAGUA: José Daniel Ortega Saavedra

Nació en La Libertad, el 11 de noviembre de 1945. Líder histórico izquieredista Frente Sandinista de Liberación Nacional. Es el presidente que más tiempo ha permanecido en el cargo, habida cuenta que por estos días está transcurriendo su tercer período que concluirá en 2022, acumulando por entonces 15 años en tres mandatos desde su retorno al poder en 2007, a los que deben contabilizarle su primer etapa al comando de Nicaragua entre 1985 y 1990, año en que es derrotado electoralmente por Violeta Chamorro.

En 1981 la Revolución Sandinista, de la que Ortega es su principal jefe, asume el poder la denominada Junta Gobierno de Reconstrucción Nacional de Nicaragua, de la que el susodicho ejerce la coordinación hasta 1984.

CHILE: Miguel Juan Sebastián Piñera Echenique

Multimillonario empresario nacido en Santiago el 1 de diciembre de 1949. Desde 2018 ejerce por segunda vez la presidencia de la República, habiéndolo hecho anteriormente entre 2010 y 2014.

Políticamente se inició en el Partido Demócrata Cristiano, pasándose luego a las filas del Partido Renovación Nacional, de orientación centro derecha conservador, por las que ocupo su banca de Senador Nacional entre 1990 y 1998. En 2005 se presentó por primera vez como aspirante al Palacio de la Moneda, siendo superado en el balotaje por Michelle Bachelet.

REPUBLICA DOMINICANA: Danilo Medina Sánchez

Nació el 10 de noviembre de 1951 en Bohechío, provincia de San Juan. De dilatada militancia en el Partido de la Liberación Dominicana, de orientación centroizquierdista, se desempeña en la primera magistratura de la nación desde 2012, reelecto en 2016 tiene mandato hasta 2020.

Ya en 2000 se postula para la presidencia de su país, siendo en la ocasión derrotado por el candidato de PRD Hipólito Mejía, reincidiendo en 2008 cuando es superado por el entonces primer mandatario Leonel Fernández

PANAMA: Laurentino Cortizo Cohen

Laurentino Cortizo Cohenes oriundo de Ciudad de Panamá, 30 de enero de 1953. Administrador y ganadero administrador; políticamente es miembro del Partido Revolucionario Democrático “PRD” (de alineación centroizquierdista); integrante de la Asamblea Legislativa entre 1994 y 2004, la que presidió entre 2000 y 2001. Arribó a la presidencia de la nación el 1 de julio del año en curso, tras triunfar en las elecciones generales.

En 2004 fue designado por el ex presidente Martín Torrijos, ministro del Desarrollo Agropecuario, cargo al que renuncia en enero de 2006 por discrepancias con algunas clausulas del Tratado de Libre Comercio con Estados Unidos, en materia fitosanitarias y zoosanitarias.

ECUADOR: Lenin Boltaire Moreno Garcés

Nació en Nuevo Rocafuerte, Orellana el 19 de marzo de 1953. Licenciado, profesor y empresario. Políticamente se inició en el populista partido Socialdemócrata de Izquierda, pasándose luego al Partido Rodolsista fundado por el ex presidente Abdalá Bucaram, de quien fue funcionario.

En 2006 pasa a integrar la naciente Alianza País, integrando la fórmula presidencial con Rafael Correa, a quien acompaña como vicepresidente en los períodos 2006 a 2009 y 2009-2013. Den las elecciones generales de 2017 en el balotaje se consagra presidente de Ecuador. Distanciado con Rafael Correa a quien involucra en hechos de corrupción.

MEXICO: Andrés Manuel López Obrador

Nació en Tepetitán, Tabasco el 13 de noviembre de 1953. Escritor y politólogo. Fue presidente del Partido de la Revolución Democrática “PRD” de extracción izquierdista fundado en 1989. Entre fue electo jefe de Gobierno del Distrito Federal de 2000 a 2005.

Desde el 1 de diciembre de 2018 ejerce la presidencia de la Nación, tras dos intentos anteriores en 2006 por la Coalición Por el Bien de Todos y, en 2012 por la coalición Movimiento Progresista. En 2015 AMLO (como se lo conoce) funda el Movimiento Regeneración Nacional “MORENA”, partido que lidera el frente Juntos Haremos Historia, con el que llega a la primera magistratura.

BRASIL: Jair Messias Bolsonaro

Oriundo de Glicério, São Paulo llego al mundo el 21 de marzo de 1955. Militar retirado y político de dilatada trayectoria, se desempeñó durante siete mandatos como Diputado Nacional por el derechista Partido Progresista “PP”, siendo destacable que en las elecciones legislativas del 2014 fue el más votado de la Cámara, representando al estado de Río de Janeiro.

En enero de 2018 se alisto en el conservador Partido Social Liberal “PSL” (el noveno de su carrera) Siempre reivindicó a la dictadura militar de su país. El 6 de septiembre de 2018 fue víctima de un atentado en un acto político, resultado apuñalado. Un mes después se impondría en el balotaje que le posibilito llegar al Palacio del Planalto, comenzando su mandato el 1 de enero de 2019

ARGENTINA: Mauricio Macri (en ejercicio)

Ingeniero civil, empresario y dirigente deportivo. Nació en Tandil el 8 de febrero de 1959. Asumió la primera magistratura de la nación el 10 de diciembre de 2015 y entregará el poder el mismo día este año, resultando el primer presidente constitucional no peronista en finalizar mandato desde 1928.

Adquirió popularidad desde la presidencia del club Boca Juniors de 1995 y 2008. Arranca su carrera política en 2003 como candidato a Jefe de Gobierno de la CABA, por el Frente Compromiso para el Cambio; en 2005 funda el partido Propuesta Republicana “PRO”, con el que ese año logra un escaño en la Cámara de Diputados. En 2007 en segunda vuelta llega a la jefatura de gobierno porteña, siendo electo para un nuevo período en 2011.

ARGENTINA: Alberto Ángel Fernández (presidente electo)

Nació en Buenos Aires el 2 de abril de 1959. Abogado y profesor de derecho penal y civil. Su bautismo político se produjo en Partido Nacionalista Constitucional de raigambre conservadora. En el gobierno de Raúl Alfonsín fue director de sumarios y subdirector general de Asuntos Jurídicos del Ministerio de Economía. De 1989 a 1995 fue superintendente de Seguros de la Nación. En 1996 fue funcionario de la gestión bonaerense de Eduardo Duhalde. En 2000 fue electo legislador de la Ciudad de Buenos Aires por la alianza Encuentro por la Ciudad, del exministro de Economía Domingo Cavallo. Fundador del Grupo Calafate, impulsor como jefe de campaña de la candidatura Néstor Kirchner, en 2003.

Jefe del Gabinete de Ministros desde 2003 con Néstor Kirchner, continuando en el cargo en la presidencia de Cristina Fernández hasta julio de 2018, cuando por disidencias, con quien ahora será su vicepresidenta y mentora de su candidatura partir del 10 de diciembre, producto el triunfo obtenido en primera vu, elta con la boleta del Frente de Todos

CUBA: Miguel Díaz-Canel Bermúdez

El 20 de abril de 1960 nació en Placetas, Villa Clar. Ingeniero, profesor y político. Llegó a la Presidencia de la República tras la aprobación de la Constitución de 2019. En 2018 ofició de presidente del Consejo de Estado de Cuba y del Consejo de Ministros. Cabe destacar que es el primer dirigente cubano nacido después de la Revolución Castrista que arribó a la cima del poder.

Miembro del Buró Político del Partido Comunista de Cuba “PCC”. Fue ministro de Educación Superior de 2009 a 2012 y, vicepresidente del Consejo de Ministros entre 2012 y 2013.

VENEZUELA: Nicolás Maduro Moros

Nació en Caracas, 23 de noviembre de 1962. Político, diplomático y dirigente sindical. Ministro de Relaciones Exteriores entre 2006 y 2012, y vicepresidente de la república desde 2012 al 2013, reemplazando en la presidencia a Hugo Cháves hasta completar su mandato, como “presidente encargado”. Tras la elecciones presidenciales de 2013 Resultando proclamado presidente de la nación.

Durante toda su gestión Maduro ha gobernado en gran parte como decreto, enfrentando una grave crisis social, económica y política, con un pronunciado aumento de la delincuencia, la pobreza y el hambre y, la mayor inflación del mundo. Actualmente está transitando el mandato 2019 que se prologaría hasta 2025, con serios cuestionamientos y el no reconocimiento por parte de 51 países de la Unión Europea, la Organización de Estados Americanos, el Grupo de Lima (excepto México) Jamaica, Bahamas, Haití, República Dominicana, Ecuador, Estados Unidos​ Japón, Israel, Australia, entre otros, quienes reconocen a Juan Guaidó (28 de julio de 1983) actual presidente de la Asamblea Nacional de Venezuela, quien el 23 de enero de 2019 en un cabildo abierto juró como presidente encargado de Venezuela

PERU: Martín Alberto Vizcarra Cornejo

Ingeniero civil nacido en Lima, 22 de marzo de 1963. Accedió a la presidencia de la nación el 23 de marzo de 2018, tras la renuncia de su antecesor Pedro Pablo Kuczynski, de cuyo gobierno había sido primer vicepresidente, integrando la fórmula del partido Peruanos para el Cambio, de extracción liberal de centro derecha.

Su gobierno estuvo signado por la confrontación con el poder Legislativo, dominado por el derechista partido opositor Fuerza Popular, fundado por Keijo Fujimori. En el marco de ese contexto, el 30 de septiembre de 2019, disolvió el Congreso de la República, en medio de una crisis e incertidumbre política que vivió la nación desde 2017. Medida que fue respaldada por el 84% de la población.

BOLIVIA : Jeanine Áñez (presidente Interina)

Nació en San Joaquín, Beni el 13 de junio de 1967. Abogada, presentadora de televisión y política

Desde el 12 de noviembre de 2019, tras las renuncias de: el presidente Evo Morales, el vicepresidente Álvaro García Linera, la presidenta del Senado Adriana Salvatierra, y del Presidente de la Cámara de Diputados Víctor Borda, Jeanine Áñez, en una Asamblea Legislativa en minoría, la senadora por la Convergencia Nacional Plan Progreso para Bolivia, fundamentando que corresponderle por línea sucesoria y asumió en forma provisional la presidencia del país, con la premisa de llamar a nuevas elecciones. Recibiendo el reconocimiento del Tribunal Constitucional Plurinacional.

HONDURAS: Juan Orlando Hernández Alvarado

Nació en Gracias, Departamento de Lempira el 28 de octubre de 1968. Abogado actual presidente de la nación desde el 27 de enero de 2014, asumiendo cuatro años más tarde el segundo mandato que concluye en enero de 2022, tras elecciones controvertidas que le adjudicaron el triunfo por un estrecho margen. Siempre en representación del centroderechista Partido Nacional Hondureño “PNH”, agrupación acusada en 2015 de corrupción por el Instituto Hondureño de Seguridad Social.

Fue diputado en el Congreso Nacional por el departamento de Lempira desde 1998 y presidente del cuerpo entre 2010 y 2013.

GUATEMALA: Jimmy Morales

Nacido el 18 de marzo de 1969 en Ciudad de Guatemala. Actor televisivo y cinematográfico, escritor, productor, director y político guatemalteco. Presidente de la República desde el 14 de enero de 2016.

Sus comienzos políticos datan de 2011, cuando se presentó como candidato a alcalde de Mixco, por el derechista partido Acción de Desarrollo Nacional “ADN”. En 2015 fue designado Secretario General del Frente de Convergencia Nacional, con la misma orientación ideológica, con el que llegó a la primera magistratura.

PARAGUAY: Mario Abdo Benítez

Nació en Asunción el 10 de noviembre de 1971. Empresario y político integrante del conservador Partido Colorado. Agrupación por la que llegó a la presidencia de la Nación el 15 de agosto de 2018. Partidario del dictador Alfredo Stroessner.

Sus comienzos en la política datan de 2005 como miembro del movimiento Reconstrucción Nacional Republicana. Luego militó en el movimiento Paz y Progreso, corrientes internas del Partido Colorado, del cual ocupa la vicepresidencia ese mismo año. Entre 2015 2016 fue presidente del Senado de Paraguay

COLOMBIA: Iván Duque Márquez

Abogado oriundo de Bogotá nacido el1 de agosto de 1976. Su carrera política como representante de su país ante el Banco Interamericano de Desarrollo “BID” entre 2001 hasta 2013, designado por el ex presidente Juan Manuel Santos, de quien se desvincula cuando éste inicia el diálogo de paz con las Farc, postulándose como Senador Nacional por el Centro Democrático, partido fundado por el ex mandatario Álvaro Uribe, resultando electo para el período 2014-2018.

En 2018 se impone en una interna de tres candidatos y, posteriormente en la elección general en primera y segunda vuelta, asumiendo la presidencia de la nación el 7 de agosto de 2018

COSTA RICA: Carlos Alvarado Quesada

Nació en Pavas, San José el14 de enero de 1980.​ Escritor, periodista, politólogo y político perteneciente al partido Acción Ciudadana, de orientación progresista, social demócrata, por el cual el 8 de mayo de 2018 llegó a la presidencia de la república, resultando el presidente más joven en la historia de Costa Rica, obteniendo el 60,8% de los sufragios.

EL SALVADOR: Nayib Bukele

Nacido en San Salvador, el 24 de julio de 1981, este empresario es el presidente de la nación más joven de Latinoamérica. Asumió la primera magistratura el 1 de junio de 2019, producto de haber ganado la elección con el 53,10% de los votos impulsado por la Gran Alianza por la Unidad Nacional, siendo así el primer presidente salvadoreño que no perteneciente a ninguno de los dos partidos que hasta entonces mantenían la hegemonía, ARENA o FMLN.

El 11 de marzo de 2012 había sido electo alcalde de Nuevo Cuscatlán y, posteriormente, de San Salvador el 1 de marzo de 2015. En ambas ocasiones representando al izquierdista Frente Farabundo Martí para la Liberación Nacional “FMLN”.

>

Auspiciantes

Su SEGURO Servidor

Imágenes de  alta resolución















Se han visto 27099087 Páginas, desde el lunes, 25/may/2009
OnLine: 87 personas (87 visitantes anónimos)

Pregón Agropecuario - Córoba 785 - (6270) Huinca Renancó, Córdoba, Argentina
Para suscribirse al Boletín Electrónico: suscripcion@pregonagropecuario.com

Huinca Renancó, Córdoba - Argentina - jueves, 12/dic/2019 - 22:12
Web Dinámica, Sistema FuncWay